Конкурс детского и юношеского творчества «С любовью к России»

7 февраля 2015 года ученики нашей воскресной школы участвовали в конкурсе детского и юношеского творчества «С любовью к России» в Самарском приволжском благочинии.

Цель конкурса: интеллектуально-познавательное развитие, духовно-нравственное развитие и патриотическое воспитание обучающихся (детей) на основе христианской морали в традиции русской Православной Церкви на пользу Отечеству.

Задачи конкурса:

— содействовать духовно-нравственному и патриотическому становлению личности ребёнка – будущего гражданина, патриота России;

— способствовать развитию просветительской деятельности, направленной на изучение истории России, Самарской области и православных святынях родного края;

— формировать творческий потенциал подрастающего поколения, выявлять наиболее одарённых детей.

Конкурс проходил по трём номинациям: рисунок, сочинение, конкурс чтецов. Дети были поделены на четыре возрастных категории, и в соответствии с возрастом, жюри оценивало участников.

В конкурсе сочинений и в конкурсе чтецов участвовали пятеро учеников воскресной школы. Трое из них заняли вторые и третье места. Дети писали, сочиняли, исследовали, учили, готовились к презентации своих произведений. Можно сказать, что ребята проявили самые лучшие свои душевные качества: трудолюбие, ответственность за своё дело, смогли проявить чувства к стране, в которой мы живём. А самое главное, что дети и их родители, не остались равнодушными, проявили участие в этом душеполезном для всех мероприятии.

О пользе и актуальности конкурса хочется отметить особенно. Здесь важен не соревновательный момент участников, а элемент сплочённости, единения в общем для всех деле: в любви к Родине, к родному краю. В деле осознании того, что мы живём в России, в России многострадальной, в России православной и от того как мы будем делать это дело, будет зависеть и будущее нашей Родины, а значит и наше будущее. К сожалению, в современном обществе бытует мнение о том, что от нас ничего не зависит, что уже всё за нас решено, и это негативно отражается на детях, на их патриотических чувствах. Хочется верить, что подобные мероприятия, возродят угасающее чувство ответственности за наше Отечество и современное подрастающее поколении будет неравнодушным к происходящим событиям.

По результатам конкурса, дети были награждены почётными грамотами и памятными призами. Всем участникам было оказано внимание и поощрение. Хочется надеяться на продолжение этого делания во Славу Божию!

 

(90)