Создание музея при храме святых Петра и Февронии Муромских Чудотворцев

Медали

Братья и сестры!

При храме святых Петра и Февронии Муромских Чудотворцев мы планируем создать свой музей, посвященный тематике Первой и Второй мировых войн и Гражданской войны, а также быта населения России до Революции 1917г.

Предметы старины, которые сохранились, пройдя много лет, это не просто вещи — это наша история. Прикасаясь к этим вещам, мы как бы становимся ближе к истокам. Это могут быть не только дорогие предметы антиквариата, но и те вещи, которыми пользовали в быту наши прадеды, в городах, волостях, уездах, деревнях нашей огромной Руси.

Когда держишь в руках подобные предметы, понимаешь, что мы с каждой минутой все дальше и дальше от того времени, когда чай пили из самовара, танцевали вальс, волшебным образом льющийся из патефона. Ценители старины и антиквариата давно уже заметили, что многие старинные вещи настолько умно продуманы, так здорово приспособлены под длительное использование, что не идут ни в какое сравнение с современными аналогами. В старину предметы быта изготавливались «на века» и это не просто слова.

Практически каждая старинная вещь, за исключением тех, которые были созданы ближе к середине прошлого века, сделаны вручную. Каждый мастер старины вкладывал свою душу в создаваемые предметы. У большинства старинных вещей есть тепло — они живые. Раз они прожили столько лет, они несут в себе именно ту самую связь времён. Они уже прожили жизнь, которая много больше нашей. К примеру, книга XVI века — ей более 500 лет! Сколько она пережила войн, пожаров, хозяев. Скольких людей, которые листали её, уже нет на свете, а она живёт, по-прежнему несёт информацию, несёт мудрость — одно это уже требует уважения к ней. Старые вещи несут в себе время! Оно в них концентрируется веками. Эти вещи видели такое количество событий, которых хватит на множество людских жизней. И если вы готовы стать немножко сентиментальным — то такое общение способно влить в вас новые силы.

Собирательство почти любых вещей расширяет кругозор. Потому что, изучая вещи, вольно или невольно интересуешься не только историей их создания, но и способами изготовления, технологиями, историей мастера, страны и времени, в которых он жил. Чем больше изучаешь, тем глубже погружаешься в знание. Оно постоянно расширяется, и растёт любовь к жизни — этим самым формируется твой вкус. Он формируется, отталкиваясь от старинных вещей.

Именно поэтому и нужен такой музей, создателями которого можете стать именно вы. Организатором музея является настоятель нашего храма протоиерей Сергий Жихарев. Просим вас принять участие в создании музея и приносить старинные вещи в наш храм. При необходимости можно консультироваться с о. Сергием о ценности старинных вещей в храме или по телефону, указанному на нашем сайте в разделе «Контакты».

 

 

(135)