ПЕРВЫЕ ШАГИ В ХРАМЕ

iПо благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла для подготовки к Таинству Крещения является обязательным посещение специальных занятий – огласительных бесед. Количество и качество их в каждом храме разное, смысл же одинаковый – объяснить крещаемым основы той веры, которую они собираются принять, рассказать о переменах, происходящих в жизни после крещения. Огласительные беседы должны способствовать более осознанному и более серьезному подходу к Крещению.

Оглашение – это устное наставление в вере перед принятием крещения – как раз то новое, которое является хорошо забытым старым. Традиция огласительных бесед сформировалась в Церкви уже во втором-третьем веках от Рождества Христова. Тогда оглашение длилось от сорока дней до трех лет. Создавались даже специальные огласительные училища, становившие поистине центрами просвещения. Например, в одном из наиболее известных – александрийском огласительном училище – преподавались не только богословие и философия, но еще этика, диалектика и даже физика.

До нас память о традициях древней Церкви дошла в богослужении и фольклоре. До сих пор главная церковная служба – Литургия (та самая, на которую можно попасть, если прийти в храм воскресным утром) делится на две части. Первая часть называется «литургия оглашенных» — на ней присутствуют и некрещеные, но готовящиеся к крещению, то есть оглашенные. Молятся вместе со всеми, слушают чтение Священного Писания и проповедь. Заканчивается эта часть специальной молитвой – именно об оглашенных. Там есть слова, обращаемые священником к ним самим: «Помолитеся, оглашеннии, Господеви», после которых сами оглашенные должны ответить «Господи, помилуй». И поскольку в древней Церкви оглашенных было много, и отвечали они с энтузиазмом – возникла поговорка «вопить как оглашенные». Впрочем, сегодня она не актуальна, поскольку все молитвы поются церковным хором. Вторая часть службы – «литургия верных» — начинается словами «оглашенные, изыдите». На второй части литургии остаются только крещёные.

Сейчас огласительные беседы обязательны во всех храмах, правда проводятся они, в очень разных формах. Огласительные беседы позволяют получить сведения, что называется, из первых уст, и в некотором роде являются уникальной возможностью своеобразного церковного ликбеза.

В данном разделе вы найдете ответы на многие часто задаваемые  вопросы  церковных праздниках, таинствах, обрядах,  что позволит вам правильно рассуждать о Боге, вере и спасении.

О необходимости посещать храм Божий

Об устройстве храма

О поведении в храме

О богослужениях, совершаемых в храме